Ana, Tati, Shinta, dan Indah membeli gula,telur, dan tepung terigu di toko yang sama. Ana membeli 1 kg gula, 2 kg telur, dan 1 kg tepung terigu dengan harga Rp7
Matematika
Jillaja
Pertanyaan
Ana, Tati, Shinta, dan Indah membeli gula,telur, dan tepung terigu di toko yang sama. Ana membeli 1 kg gula, 2 kg telur, dan 1 kg tepung terigu dengan harga Rp70.000,00. Tati membeli 2 kg gula, 1 kg telur, dan 2 kg tepung terigu dengan harga Rp74.000,00, sedangkan Shinta membeli 2 kg gula, 1 kg telur, dan 3 kg tepung terigu dengan harga Rp86.000,00. Harga yang harus dibayar Indah untuk membeli 3 kg gula, 1 kg telur, dan 1 kg tepung terigu adalah?
a. Rp48.000,00
b. Rp62.000,00
c. Rp72.000,00
d. Rp76.000,00
e. Rp92.000,00
a. Rp48.000,00
b. Rp62.000,00
c. Rp72.000,00
d. Rp76.000,00
e. Rp92.000,00
1 Jawaban
-
1. Jawaban nurrafi77
gula = g
telur = t
tepung = p
1g + 2t + 1p = 70.000 ......... persamaan 1
2g + 1t + 2p = 74.000 ......... persamaan 2
2g + 1t + 3p = 86.000 ......... persamaan 3
persamaan 1 dan 2
1g + 2t + 1p = 70.000 x 2 -----> 2g + 4t + 2p = 140.000
2g + 1t + 2p = 74.000 -----> 2g + 1t + 2p = 74.000
------------------------------- -
3t = 66.000
t = 66.000 / 3
t = 22.000
persamaan 2 dan 3
2g + 1t + 2p = 74.000
2g + 1t + 3p = 86.000
----------------------------- -
- p = - 12.000
p = 12.000
persamaan 1
1g + 2t + 1p = 70.000
1g + 2(22.000) + 12.000 = 70.000
1g = 70.000 - 44.000 - 12.000
g = 14.000
pertanyaannya
3g + 1t + 1p = 3(14.000) + 22.000 + 12.000
= 42.000 + 22.000 + 12.000
= 76.000
jadi 3kg gula , 1kg telur, 1kg tepung sama dengan Rp 76.000,- ( d )